RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперт разъяснил, почему Восточная Европа не вмешается в военный конфликт с Россией

Председатель правления фонда "Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности" Максим Хилько объяснил, почему страны-партнеры Украины не вмешаются в военный конфликт с Россией.

Об этом Хилько рассказал в комментарии "Апострофу".

Он считает, что Украине не нужно искать альтернативу НАТО, а стоит сосредоточиться на параллельной подготовке к членству и углублении регионального сотрудничества. По его мнению, необходимо акцентировать внимание на системном сотрудничестве, совместных проектах военно-промышленного комплекса, регулярных совместных тренировках, совместных механизмах оповещения об угрозах и постоянных консультациях.

По мнению эксперта, такую модель можно построить не только в отношениях с Польшей и странами Балтии, но и, например, с Финляндией, Румынией, Болгарией Турцией.

Вместе с тем Хилько отмечает, что такое региональное сотрудничество не может полноценно заменить членство в НАТО, поскольку даже совокупная военная мощь стран Восточной Европы несопоставима с военной машиной России, и сложно рассчитывать, что кто-то из партнеров будет готов вмешаться в военный конфликт.

"Никто из наших более успешных в плане евроатлантической интеграции партнеров не променяет действующие гарантии НАТО на иллюзорные (по крайней мере пока) проекты", — считает эксперт в сфере безопасности.

Подробнее о том, есть ли альтернативы НАТО для Украины, читайте в материале "Апострофа".