RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Конгресс США займется расследованием коррупции в Украине - СМИ

В Конгрессе США, Сенате и Администрации Дональда Трампа готовятся расследовать системную коррупцию во властных структурах в Украине.

Об этом пишет американское издание PRNEWSCHANNEL.

В частности, главным голосом в вопросе коррупции в Украине стал конгрессмен Дейна Рорабейкер, который является председателем подкомитета по вопросам Европы, Евразии и новых угроз Комитета по иностранным делам Палаты представителей.

Комитет Конгресса назначил слушания по поводу деятельности ряда украинских бизнесменов и политиков, среди которых - Игорь Кононенко, Валерия Гонтарева, Виталий Хомутынник и Александр Грановский с ближайшим окружением, среди которого депутат фракции БПП Сергей Алексеев и скандально-известный судья из пула экс-президента Виктора Януковича - Артур Емельянов.

В статье приводится ряд обвинений, среди которых Гонтаревой инкриминируется сотрудничество со структурами Януковича и помощь в выводе 2 миллиардов гривен, что на то время было порядка $ 200 млн. Игорь Кононенко упоминается как близкий друг Президента, а его деятельность связывают с коррупционными схемами, серым экспортом и выводом средств.

Отдельно упоминается и правая рука Кононенко Александр Грановский, связанный с рейдерскими скандалами SkyMall, схемами Сергея Курченко и Бориса Тимонькина, в том числе и с участием вышеупомянутого депутата из БПП Сергея Алексеева.

Кроме того, правительству США предлагается обратить внимание на предложение Михаила Саакашвили провести отдельное расследование по оффшорным счетам Виталия Хомутынника, который также был причастен к преступному бизнесу Сергея Курченко и проданного братьями Буряками "Брокбизнесбанку".

Конгресс должен рассмотреть вопрос о создании специального комитета по расследованию финансовых преступлений украинских чиновников: и назначенных, и избранных - сообщается в публикации. Администрация Трампа должна составить список коррумпированных украинских политиков, предложить меры по исправлению положения и перечень возможных санкций. Она также должна расследовать незаконный поток средств в офшоры и начать привлечение украинских политиков и их финансистов к ответственности.

По замыслу американских властей, эти меры должны предотвратить распад Украины как государства. Если этот распад произойдет, Украина станет полигоном для незаконного оборота оружия, наркотиков и экстремистских группировок. В статье отмечается, что риски для экономической и политической стабильности Европы и дальнейшего вторжения России в Украину реальные, это может повлиять на интересы США в Европе с точки зрения геополитических рычагов и привести к расширению влияния России.