RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

США запретили ExxonMobil работать в РФ в обход антироссийских санкций

Администрация президента США Дональда Трампа не разрешила американской нефтяной компании ExxonMobil бурить скважины в Черном море в обход санкций в отношении России.

Об этом сообщает издание The New York Times.

Отметим, что до своего назначения на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон с 2006 года занимал пост председателя совета директоров ExxonMobil

По мнению издания, указанное решение является сигналом того, что Трамп не желает или не может улучшить отношения с Кремлем, о чем он говорил, будучи кандидатом на пост президента США.

"После консультаций с президентом Трампом Министерство финансов выдавать разрешение американским компаниям, включая Exxon, на бурения, запрещенные текущими санкциями в отношении России", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

ExxonMobil подала заявление на разрешение сотрудничать с РФ в обход санкций в 2015 году, мотивируя это тем, что она потеряет право на добычу в Черном море, если к концу 2017 года не начнет бурение по контракту с российской государственной компанией "Ростнефть". Администрация Барака Обамы не стала рассматривать заявление ExxonMobil, но нефтяная компания надеялась, что администрация Дональда Трампа примет решение в ее пользу.

ExxonMobil не стала выражать сожаление по поводу решения администрации Трампа, но отметила, что ее компании-конкуренты получают разрешения на аналогичные просьбы в контексте антироссийских санкций со стороны ЕС.

Издание в этом контексте отмечает, что в этом году бурить скважины в Черном море планирует итальянская нефтяная компания ENI. Европейские санкции в отношении РФ несколько мягче, чем американские, поскольку разрешают компаниям выполнять контракты, которые были заключены до введения санкций.

Как сообщал "Апостроф", в Конгрессе США на рассмотрение вынесен законопроект об ужесточение санкций в отношении РФ.