RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

СМИ узнали о предложении Путина Трампу по нормализации отношений

На третьем месяце президентства Дональда Трампа глава РФ Владимир Путин через одного из дипломатов передал Госдепартаменту США план по полномасштабной нормализации отношений между Кремлем и Белым домом.

Об этом сообщает BuzzFeed News.

Указанный документ содержал предложения по восстановлению отношений в дипломатической, военной и разведывательных сферах, уровень которых резко упал после интервенции РФ в Украину и Сирию. Отмечается, что Кремль предложил сделать это "немедленно".

Как указывалось, в плане, к апрелю спецпредставитель президента России по кибербезопасности Андрей Крутских должен был встретиться с американским коллегой для консультаций по "информационной безопасности". К маю США и РФ должны были провести "специальные консультации" по военным действиям в Афганистане, по "ядерной сделке" с Ираном, по "ситуации в Украине" и денуклеаризации "Корейского полуострова". К первым переговорам Путина и Трампа были запланированы встречи глав ЦРУ, ФБР, Совета нацбезопасности и Пентагона с российскими коллегами для обсуждения "областей взаимных интересов". Также должны были быть восстановлены и другие дипломатические и военные каналы, которые были открыты при политике "перезагрузки" администрации Барака Обамы.

Судя по всему, в Кремле были уверены, что Трамп не разделяет жесткой политики США в отношении России и готов пойти на быструю нормализацию отношений.

Издание подчеркивает, что из запланированных нескольких десятков встреч прошли лишь несколько, а остальные вряд ли уже состоятся, учитывая скандал между США и РФ с взаимной высылкой дипломатов.

Как сообщал "Апостроф", недавно СМИ писали, что на этой неделе американские и российские дипломаты проведут встречу в Финляндии в качестве попытки наладить двусторонние отношения.