RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В России пояснили, зачем Путин добивался встречи с Трампом

Для президента РФ Владимира Путина встреча с президентом США Дональдом Трампом на полях форума АТЭС нужна для внутриполитического пиара.

Об этом написал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский в своем блоге на "Апострофе".

"Но эта встреча важна и для России, и для Америки исключительно во внутриполитическом контексте и пиаре. Только Трампу она не нужна, исходя из внутриполитических соображений, а Путину она нужна, исходя из внутриполитических соображений и пиара", - отметил публицист.

"Для Трампа эта официальная встреча означала бы лишнее обвинение в том, что он - русский агент, и поэтому в современном контексте ему это абсолютно не нужно. А для Путина эта встреча означала бы лишнее подтверждение того, что весь мир, то есть Америка, его признает и с ним считается. Поэтому Путину эта встреча была необходима. Но если официальной встречи не будет, то это означает, что Путин потерпел неприятное для себя поражение", - добавил Радзиховский.

Однако он указал, что встреча Трампа и Путина фактически не имеет смысла для решения международных проблем.

"И Трампу, и Кремлю эта встреча абсолютно не нужна с точки зрения международных вопросов, потому что позиции России и США по всем проблемам – Корея, Иран, Сирия и Украина – вполне определены. И никакая встреча тут ничего не изменит", - отметил российский журналист.

Также Радзиховский указал, что подтверждение статуса, к чему стремится Путин, может дать только официальная встреча с Трампом, которой не будет.

"Для Путина было важно одно – подтверждение своего статуса, отнюдь не изгоя, а везде принятого лидера. Этого подтверждения не будет, потому что его дает именно протокольная официальная встреча. Будет прямо обратное: подтверждение того, что Путин - лидер токсичный, нерукопожатный, что с ним не хотят официально встречаться. Это чисто статусные и символические вещи, которые важны для Путина", - констатирует Леонид Радзиховский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Отказ Трампа: в чем действительно проиграл Путин".