RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

КНДР заподозрили в закупках товаров для ядерной программы в ЕС

Спецслужбы Германии считают, что КНДР использует свое посольство в Берлине для закупки товаров для создания ракет и ядерного оружия.

Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен в интервью телеканалу NDR, передает русская редакция DW.

"Мы вынуждены констатировать, что оттуда осуществлялась деятельность, на наш взгляд, связанная с ракетной, а также частично с ядерной программами", - сказал Масен.

Он отметил, что часто речь идет о товарах двойного назначения, которые могут применяться как в гражданских, так и в военных целях. Немецкие спецслужбы пресекают подобные сделки.

"Но мы не можем гарантировать, что все такие случаи могут быть обнаружены и предотвращены", - обратил внимание Ханс-Георг Масен.

Он допустил, что Северная Корея приобретает необходимые для своей ракетной программы элементы и в других государствах или на черном рынке.

Как передают журналисты NDR, Федеральное ведомство по охране конституции получало информацию о закупках для ракетной программы КНДР в 2016 и 2017 годах.

Как сообщал "Апостроф", в 2017 году КНДР заработала около 200 млн долл от продажи товаров в нарушение санкций ООН, в частности, поставок оружия.