RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Стало известно, кто из украинских топ-политиков поедет на похороны Маккейна

От Украины на траурных мероприятиях прощания с сенатором США Джоном Маккейном, которые состоятся 1 сентября в Вашингтоне, будут присутствовать президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом сообщают пресс-службы главы государства и столичного городского головы.

"От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет", - отметил глава государства перед вылетом в Вашингтон.

"В памяти украинский сенатор Маккейн навсегда останется близким другом, который бок о бок встал на защиту демократии на киевском Майдане, и преданным собратом, который разделил новогодний ужин с украинскими воинами на линии боевых столкновений. Его веру в украинский народ не возможно переоценить, как и вклад в сдерживание российского агрессора. Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины", - подчеркнул президент.

Напомним, что с Маккейном уже попрощались в Финиксе (штат Аризона). А в пятницу, 31 августа, гроб с телом сенатора выставят в Вашингтоне в центральной ротонде Капитолия.

Похоронят известного политика 2 сентября в Аннаполисе (штат Мэриленд) на территории Военно-морской академии США, которую он закончил в 1958 году.

Как сообщал "Апостроф", американский сенатор Джон Маккейн, скончавшийся на 82-м году жизни от опухоли мозга, заранее спланировал собственные похороны и даже выбрал людей, которые понесут гроб с его телом 1 сентября.