RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​В деле Боширова и Петрова нашелся украинский след: подробности

Сотрудник ГРУ РФ Александр Петров, который подозревается в отравлении "Новичком" в Солсбери, находился в Нидерландах именно в дни проведения там референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Как сообщают издания Bellingcat і The Insider, речь идет о событиях 2016 года, когда именно итоги голосования в Нидерландах затормозили процесс реализации договора об ассоциации, говорится в новом расследовании.

"Этот вопрос был настолько болезненным для Кремля, что Москва, кроме обычных средств (хакерские атаки, вброс фейковых новостей), провела целую спецоперацию: на территории Голландии от имени "украинских беженцев" несколько россиян провели кампанию против ассоциации с Украиной", - сказано в материале.

При этом они якобы распространяли фейковое видео с угрозами якобы от батальона "Азов", причем это видео было создано знаменитой фабрикой троллей Евгения Пригожина.

Как сообщал "Апостроф", кроме россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей, британские спецслужбы разыскивают и других лиц, которые помогали осуществить химатаку в Солсбери.