RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Нечего делать: в России отреагировали на планы флота США на Черное море

Глава комитета российского Совета Федерации по международным делам Константин Косачев допускает, что США уведомили Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море.

Об этом сообщает ТАСС.

По его мнению, военное присутствие США лишь усилит напряженность в регионе.

"Вполне можно предположить, что такой запрос Вашингтоном действительно сделан Турции, поскольку согласно конвенции Монтре от 1936 года нечерноморские государства обязаны за 15 дней уведомить Турцию о возможности прохода своих кораблей через Босфор и Дарданеллы", - сказал он

Косачев отметил, что при этом военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня.

"Так что формально никаких препятствий для захода американских судов в Черное море нет, если порядок будет соблюден", - сказал политик.

При этом он подчеркнул, что американским военным кораблям "в принципе нечего делать в Черном море ни 21 день, ни меньше".

"Американское военное присутствие может лишь усилить (и точно усилит) напряженность в регионе, даже с учетом того, что оно носит лишь символический характер: в очередной раз показать флаг в регионе за десятки тысяч километров от американского континента, подтвердить, что Америка стоит на стороне Украины в сложившейся ситуации, а вполне возможно являлась и вдохновителем провокационных действий киевского руководства", - отметил Косачев.

Как сообщила ранее CNN со ссылкой на американские должностные лица, командование ВС США направило в Госдепартамент запрос о том, чтобы уведомить Турцию о планах отправки кораблей в Черное море. Источники телекомпании назвали такие планы "ответом на действия России против Украины в Керченском проливе, соединяющем Черное и Азовское моря".

Как сообщал "Апостроф", в США готовят военный ответ России за захват украинских моряков.