RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Позволит ли Запад уничтожить Украину? Адмирал рассказал об угрозе новой мировой войны

Если корабли НАТО появятся в Черном море, а президент России Владимир Путин официально введет войска на Донбасс, после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе, то возможно начало новой мировой войны.

Об этом заявил бывший командующий королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст, сообщает Daily Star.

"Именно это (эскалация напряженности) привело к Первой мировой войне. Хотя толчком к ней послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, однако тогда, как и сейчас велась политика балансирования на грани войны", — заявил Уэст, добавив, что НАТО нужно серьезно обдумать все "за" и "против", прежде чем вводить флот в Черное море.

Уэст обратил внимание на то, что стороны сейчас испытывают друг друга на прочность. Так, Запад обвиняет Россию в том, что она собирает силы для вторжения на Украину. В свою очередь украинский президент Петр Порошенко "умоляет НАТО о помощи". И если корабли альянса будут размещены в Черном море в качестве противодействия армии Путина, это может спровоцировать начало новой мировой войны.

По его словам, полномасштабная война может начаться в случае, если Путин официально введет свои войска в Донбасс, а НАТО, в свою очередь, встанет на сторону Украины.

"Очень опасно, когда вы начинаете играть в эту игру", - отметил Уэст.

Как сообщал "Апостроф", раскрыт план Кремля на третью мировую войну.