RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

От полета отказались: в NASA решили не платить Роскосмосу 90 миллионов долларов

В американском аэрокосмическом агентстве (NASA) отказалось от планов покупки места в российском корабле "Союз" для полета к Международной космической станции, который должен был состояться весной 2021 года.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на годовой отчет "Роскосмоса", опубликованный на официальной странице российского космического ведомства.

Американское космическое агентство планировало отправить на российских кораблях двух астронавтов – в октябре 2020 и апреле 2021 года. По данным "Роскосмоса", в настоящий момент идут переговоры о доставке только одного астронавта - осенью 2020 года.

Сотрудничество с NASA началась с 2006 года, с этого времени США приобрели у России 72 места в кораблях "Союз". При этом стоимость полета возросла с 20 до 90 миллионов долларов.

Напомним, что в конце мая американцы запустили первый с 2011 года пилотируемый космический корабль на МКС. Разработка от компании Илона Маска - Crew Dragon - пришла на смену программе Space Shuttle.

Как сообщал "Апостроф", после успешного запуска пилотируемого корабля Crew Dragon, который доставил американских астронавтов на Международную космическую станцию, основатель компании SpaceX Илон Маск ответил на давнюю шутку главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина про батут.