RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На дне Атлантического океана построили первую в мире авторазвязку: фото и видео подводного тоннеля

Власти Фарерских островов объявили о завершении основного этапа строительства тоннеля Эстуройартуннлинн, который соединит два самых крупных острова на архипелаге. Уникальность тоннеля в том, что часть его построена по дну Атлантического океана.

Об этом пишет сайт Медуза.

Всего в состав Фарер входит восемнадцать островов, из которых семнадцать являются обитаемыми. Для жителей архипелага крайне важно создать возможность транспортного сообщения между островами. Восемнадцать лет назад власти сообщили о старте эксплуатации первого подводного тоннеля, продолжительность которого почти пять километров. Он соединил острова Стрейм и Вагар. Еще через 4 года чиновники сообщили об открытии еще одного подводного тоннеля (6,2 км). Он соединил острова Эстурой и Бордой.

Касательно Эстуройартуннлинн, его постройку начали около трех лет назад. Он должен помочь развитию сообщения между Стреймом и двумя частями острова Эстурой, которые разделены заливом. В итоге тоннель состоит из трех различных дорог, которые соединены круговой развязкой на глубине ста восьмидесяти метров под водами Атлантического океана.

В конце прошлого месяца была завершена отделка развязки. Местный художник Трондур Патурссон занимался художественным оформлением. Он занимался не только созданием скульптур, но и освещением этого тоннеля.

По продолжительности он считается вторым подводным тоннелем на планете. Он уступает лишь тоннелю Рыфаст (Норвегия). Протяженность Фарерского тоннеля более одиннадцати километров.


Изначально чиновники Фарерских островов заявляли, что тоннель начнет работать в начале 2021 года. Однако ввиду опережения сроков отделки Эстуройартуннлинна его открытие запланировано на 19 декабря 2020 г. Эксплуатация этого тоннеля позволит сократить путь от Эстуроя до Торсхавна на 38 километров. В итоге доехать с острова на остров можно будет за считанные минуты.

Ранее на "Апострофе" писали, как выглядит самый длинный тоннель в Южной Америке, почти 9 км длинной