RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Громкое убийство в Берлине: украинский свидетель рассказал о киллере, причастном к спецслужбам РФ

Украинец помог идентифицировать работника российских спецслужб, обвиняемого в убийстве бывшего чеченского командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Напомним, в 2019 году в Германии убили известного борца за независимость Чечни Зелимхана Хангошвили. Он был застрелен недалеко от мечети. Было установлено, что убийца прибыл в страну с документами на имя Вадим Андреевич Соколов. Настоящее имя - Вадим Красиков. С большой вероятностью он проходил границу в особом порядке, то есть в сопровождении ФСБ. Немецкое следствие подозревало, что к убийству имеют отношение российские спецслужбы. Обвиняемый настаивал, что он обычный турист и не имеет отношения к российским спецслужбам.

Журналисты пообщались с мужчиной по имени Александр из Харькова. Он утверждает, что Красиков - его родственник и действительно имеет отношение к российским спецслужбам.

"Это мой родственник, Вадим Красиков. У меня жена Дарья, а у нее сестра Екатерина. Так вот он ее муж", - сказал мужчина журналистам Bellingcat.

"Мы, как ни странно, прилагали большие усилия, чтобы найти этого свидетеля. Почти месяц пытались на него выйти после того, как он дал не полные показания в суде. Мы совершенно случайно узнали, что сразу после заседания в Берлине он нашел мейл Bellingcat, написал письмо, что он, к сожалению, не смог рассказать полную правду в зале и хотел рассказать ее нам. Это письмо попало в папку "спам" и мы его нашли буквально 4 дня назад. В такой абсурдный способ состоялось наше знакомство с этим свидетелем", - рассказал журналист Bellingcat Христо Грозев в комментарии "Суспільне".

Благодаря показаниям украинца, стало известно, что Красиков мог быть лично знаком с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы смогли верифицировать, что Красиков был в конце 2013-го и в начале 2014 года в Украине и, возможно, был в Киеве во время событий на Майдане - это подтверждается. Поэтому мы не нашли причин не верить свидетелю", - говорит Христо Грозева.

Ранее в Bellingcat также рассказали, как вышли на отравителей Алексея Навального.