RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Дания и Нидерланды не ждут Украину в ЕС: Bloomberg назвал причины

Нидерланды и Дания выступили против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС – по их мнению, ей еще рано для этого.

Об этом сообщает Bloomberg.

Так, по словам Дании, Украина недостаточно отвечает критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств. Киеву нужно "принципиально улучшить свою законодательную и институционную базу", чтобы достичь прогресса по всем этим направлениям.

Также она заявила, что Украина "в целом на очень ранней стадии" готовности взять на себя обязательства по членству в ЕС и создать эффективную рыночную экономику или стать конкурентоспособной на едином рынке.

Согласно информации Bloomberg, в прошлогоднем рейтинге Transparency International Украина заняла 122-е место среди 180 стран.

В то же время большинство стран, в частности, Италия, Польша Литва и Ирландия поддерживают заявку. Последние настаивают на принятии решения об однозначном результате лидерами ЕС и предоставлении статуса кандидата. Эстония акцентировала внимание на необходимости дать надежду Украине.

Ранее мы писали, что федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер рассказал о том, как приблизить Украину к Европейскому Союзу.