RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Среди более 40 тысяч погибших - украинцы: свежие данные о жертвах землетрясений в Турции и Сирии

По состоянию на утро 15 февраля, количество жертв мощных землетрясений в Турции и Сирии превысило 41 тысячу человек. Известно о гибели пятерых украинцев, среди которых - дети.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в стране погибли как минимум 35 500 человек. Это землетрясение стало самым смертоносным с момента основания республики.

В Сирии землетрясение унесло жизни как минимум 5800 человек — 1 414 в регионах, контролируемых правительством, и 4 400 на территориях, захваченных оппозицией.

Как сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook, наши дипломаты продолжают помогать украинцам на юге Турции. Они координируют поиски пропавших граждан, оказывают содействие пострадавшим и обеспечивают эвакуацию украинцев в другие турецкие регионы и Украину. В ближайшее время дипломаты планируют эвакуировать из пострадавшего южного региона 22 украинских граждан.

Читайте также: Жена и дети украинского бойца погибли при землетрясении в Турции: фото и все подробности

"Всего удалось разыскать 136 граждан и эвакуировать 37. Из-под завалов спасены 10 украинцев. 7 считаются пропавшими, их поиски продолжаются (2 могут быть под завалами, к поиску привлечены наши подразделения ГСЧС). 1 человек госпитализирован, его состояние стабильное", - пишет Николенко.

Он добавил, что, к сожалению, в результате землетрясения погибли пятеро граждан Украины, в том числе семья из Запорожья.

Как рассказывал "Апостроф", в Турции из-под завалов спасли украинку и ее маленького сына.