RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пекину он не нравится: что нужно знать о новом президенте Тайваня

В результате президентской гонки на Тайване победил прозападный кандидат, представитель правящей Демократической прогрессивной партии 64-летний Лай Циндэ, также известный под именем Уильям Лай.

Главное о новом тайваньском президенте рассказало издание Politico.

Читайте также: Си Цзиньпин хочет "воссоединить" Китай с Тайванем

Китай не раз критиковал Лая, предполагая, что именно он принесет войну на остров. Пекин пытался убедить тайваньских избирателей не выбирать его в президентский офис. Отчасти это связано с заявлением 2017 года, в котором Лай назвал себя "рабочим за независимость Тайваня", которое неоднократно цитировалось Пекином как доказательство его сепаратистских убеждений.

Ожидается, что нестабильность на острове будет расти в течение следующих четырех месяцев, вплоть до официальной инаугурации Лая 20 мая. Тайваньские официальные лица и иностранные дипломаты говорят, что они не ожидают, что ситуация будет такой же напряженной, как после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на остров в 2022 году.

Выступая на международной пресс-конференции на прошлой неделе, Лай сказал, что не намерен провозглашать независимость в случае избрания на пост президента. Инсайдеры говорят, что они ожидают, что Лай будет соблюдать подход Цай Ин Вэнь, не говоря вещей, которые можно истолковать как одностороннее изменение статус-кво. Кроме того, Лай избрал вице-президентом Бихима Сяо, бывшего посла в Вашингтоне, который наладил тесные связи с администрацией Байдена и будет играть ключевую роль как мост между Лаем и США.

Ожидается, что США, Япония и Европа будут иметь приоритет в дипломатической деятельности Лая, в то время как отношения с Китаем останутся негативными. По данным властей Тайваня, экспорт Тайваня в Китай и Гонконг в прошлом году упал на 18,1 процента по сравнению с 2022 годом. В то же время экспорт Тайваня в США и Европу вырос на 1,6% и 2,9% соответственно, а объемы торговли достигли самых высоких показателей за все время. Однако критики отмечают, что Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Тайваня, поскольку многие тайваньские бизнесмены живут и работают на материке.

Лай может столкнуться с парламентом, который не будет сотрудничать. Перед выборами партия Гоминьдан пообещала сформировать большинство из Народной партии Тайваня, таким образом превратив администрацию Лая в правительство меньшинства.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Китай может вступить в войну с США, в том числе из-за поддержки Вашингтоном самообороны Тайваня.

  • Вас также может заинтересовать:

В Китае пригрозили сбить самолет с Нэнси Пелоси, если она полетит на Тайвань

Опасная игра с огнем: появилась первая реакция Китая на визит Пелоси в Тайвань

Армия Китая начала масштабные учения вокруг Тайваня: впечатляющее видео