Склонен к вранью: NYT узнало об опасениях адвокатов Трампа по поводу допроса о вмешательстве РФ в выборы

Адвокаты президента США Дональда Трампа советуют ему не давать показания в расследовании о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, которое проводит специальный прокурор Роберт Мюллер. Причиной этого послужил целый список заявлений Трампа, которые в последствии оказались ложными, поэтому адвокаты опасаются, что президент США может соврать под присягой.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на четырех людей, знакомых с ситуацией.

Однако сам Трамп заявляет, что желает поговорить с Мюллером касательно возможной связи его людей и вмешательства РФ в выборы. Ожидается, что президент США огласит сове решение касательно дачи показаний в ближайшие несколько недель.

Издание отмечает, что отказа Трампа от беседы с Мюллером может повлечь за собой обвинения в том, что президент США что-то скрывает, и это так же может повлиять на результаты Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре этого года или же на шансы Дональда Трампа переизбраться на второй термин.

Адвокаты и советники Дональда Трампа резко выступают против того, чтобы президент США давал какие-либо показания по делу о вмешательстве России в выборы, считая, что Роберт Мюллер не будет официально вызывать Трампа на допрос, поскольку, по их мнению, у него нет для этого достаточных юридических оснований.

Как сообщал "Апостроф", недавно Трамп возмутился тем, что никто не обращает внимание на экономические показатели за период его президентства, а только лишь говорят о вмешательстве РФ в американские выборы.