RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

С ним могут поступить очень жестко: Пионтковский рассказал про агонию Трампа и дал печальный прогноз

Не признавая свое поражение после выборов, действующий президент США Дональд Трамп дискредитирует систему американской власти и за это может поплатиться.

Такое мнение высказал "Апострофу" проживающий в США политолог и публицист Андрей Пионтковский.

По его мнению, Дональд Трамп ведет торги с политическими оппоненнтами в то время, когда его близкое окружение уговаривает его признать поражение.

"Своими поступками и заявлениями сейчас он наносит огромный ущерб не только себе или политическим противникам, а и всей системе американской власти, дискредитируя ее лозунгами на уровне Киселева или Скабеевой. Если он будет еще два месяца этим заниматься, думаю, американский истеблишмент может поступить с ним достаточно жестоко", - считает Андрей Пионтковский.

Политолог наводит пример разумного поведения – президента Ричарда Никсон, который ушел в отставку, правда, не после проигрыша на выборах, а после обвинений в знаменитом Уотергейтском скандале.

"С ним было заключено соглашение, и новый президент Джеральд Форд авансом, так сказать, простил Никсона по всем возможным обвинениям. Сейчас такой же выбор стоит перед Трампом. Либо он достойно уйдет через несколько дней, поздравив Байдена с победой, на чем настаивает семья и наиболее разумные лидеры республиканцев, такие как Джордж Буш или сенатор Митт Ромни. Либо Трамп будет вести тягучую и абсолютно бесперспективную борьбу в судах", - отметил он.

Андрей Пионтковский подчеркнул, что все суды первой инстанции уже отвергли иски Трампа, потому что обвинения не были конкретизированы.

"Трамп напрасно надеется, что ему поможет то, что он провел еще трех судей в Верховный суд. Они консервативные юристы, но они все дорожат своей репутацией, и никто из них не будет поддерживать необоснованные обвинения", - утверждает политолог.

По его мнению, недавнее сообщение о том, что Трамп раздумывает над тем, стоит ли ему взять участие в выборах в 2024 году, может свидетельствовать о том, что он уже принял свое поражение.

"Раз "раздумывает" о следующих выборах, значит готов принять поражение на этих. Чем больше эта агония затягивается, тем более смешным и уязвимым Трамп себя делает", - заметил по этому поводу Андрей Пионтковский.

Подробнее об итогах выборов в США и их влиянии на отношения с Украиной читайте в материале "Апострофа": Байден поможет Украине не солдатами, у него есть очень мощное "оружие" против Путина - Андрей Пионтковский