RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Сотрут ли пятно расизма из истории США: из Капитолия уберут статуи конфедератов

Из Капитолия в Вашингтоне, США, уберут статуи конфедератов, которые поддерживали рабство.

Как пишет издание Reuters, соответствующий законопроект с соотношением голосов 285-120 приняла Палата представителей Конгресса, которая в данный момент контролируется Демократической партией.

Согласно законопроекту об "Устранении ненависти", из Капитолия, в частности, уберут статую Роджера Тэйни – бывшего главного судьи США, который открыто выступал в поддержку сохранения рабства и заявил в официальном решении от 1857 года, что "чернокожих американцев нельзя считать гражданами США". Данное решение было отменено спустя 11 лет. Статую Тэйни заменят на бюст Тургуда Маршалла – первого афроамериканца, который работал в Высоком суде США.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отметила, что законопроект не сможет искоренить расизм в США, но призван положительно повлиять на репутацию американского истеблишмента.

"Как мы можем ожидать, что покончим с позором расизма… когда мы позволяем восхвалять самых злостных сторонников расизма в залах Конгресса?", - заявила Пелоси.

Один из противников законопроекта - республиканец Мо Брукс из Алабамы – указал на нарушение процедуры в документе, поскольку решение о том, какие статуи отправлять в Конгресс, должен принимать каждый штат по отдельности. По его словам, законопроект является примером "отмены культуры и исторического ревизионизма" со стороны "элит, заявляющих, что они знают больше, чем обычные граждане".

Следует отметить, что аналогичный законопроект был принят Палатой представителей, которую контролировали демократы в 2020 году, но был заблокирован Сенатом, где большинство имели республиканцы.

Как сообщал "Апостроф", ранее в суде США был объявлен приговор для полицейского Дерека Шовина по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, после смерти которого начались массовые протесты против расовой несправедливости и полицейского произвола в США, позже названные движением BLM.