RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ромпей: Страны ЕС готовы поддержать Украину в проведении реформ

Украинским властям необходимо продолжить реализацию важнейших реформ в стране для достижения долгосрочного мира.

«Эти реформы – экономическая, политическая, конституционная – обеспечат успех долгосрочного политического решения», – заявил президент Европейского совета Герман Ван Ромпей, выступая сегодня на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Политическая жизнь страны и процветание должны принадлежать всем ее гражданам. Украина равных прав с новым социальным контрактом и честным балансом между частями и целым – лучший путь для обеспечения будущего страны»,– добавил президент Европейского совета.

Он также подчеркнул, что ЕС и страны-члены готовы поддержать Украину на этом пути, о чем, в частности, свидетельствует ратификация соглашения об ассоциации Верховной радой Украины и Европарламентом.

Герман Ван Ромпей также отметил важность исполнения всеми сторонами Минского мирного плана. При этом он не исключил возможности пересмотра санкций, действующих в отношении России.

«Санкции – не цель сами по себе. Они могут быть пересмотрены при наличиий видимого прогресса. Мы можем отстроить доверие при исполнении обязательств»,

подчеркнул президент Европейского совета.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»