RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Президента Молдовы сравнили с уткой: опубликовано фото

В Молдове депутаты, муниципальные советники и представители оппозиционной Партии социалистов, проводившие у резиденции президента страны Николая Тимофти акцию протеста с требованием отставки, сравнили главу государства с уткой.

Об этом сообщает местное издание "Блокнот".

Участники акции принесли с собой живую утку, а также несколько муляжей с табличками "Здесь не место для уток!", "Я тоже немая утка", "Пошел вон! В отставку!", "Немая утка".

Представитель Партии социалистов Ион Чебан отметил, что у Тимофти еще шанс уйти в отставку по собственной воле и не остаться в истории таковым, каким его считает весь молдавский народ — немой уткой.

Другой представитель социалистов, депутат Богдан Цырдя назвал принесенную утку "новым кандидатом" на должность президента.

"Посмотрите, она выглядит, как Тимофти, "говорит", как Тимофти. У нее та же гражданская позиция, что и у него. Она — такой же "борец", как Тимофти. Она так же сопротивляется мафии, как Тимофти. Но все же наш кандидат лучше, потому что, в отличие от Тимофти, он не ворует. Эта немая утка не служит мафии. Из нее может выйти что-то хорошее — суп, например. А на что годится Тимофти, мы не понимаем. Господин Тимофти, уходите. Есть кандидаты лучше, чем вы. В этом политическом зоопарке ваше место уже свободно", — сказал он.

Социалисты намеревались передать утку и муляжи лично в руки Тимофти, но полицейские не подпустили депутатов к зданию резиденции.

В итоге принесенные Тимофти подарки оставили перед зданием, попросив сотрудников полиции передать их адресату.

Как сообщал "Апостроф", в октябре участники акции протеста в столице Молдовы — городе Кишеневе, требующие отставки президента Николая Тимофти, призвали всех жителей страны к гражданскому неповиновению.