Меркель назвала условие, при котором сохранится Шенген

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для эффективного функционирования Шенгенской зоны необходима скоординированная политика стран-членов Евросоюза в отношении иммигрантов.

Об этом Меркель сказала в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом, передает Интерфакс.

"Я не хочу озвучивать здесь какие-либо конкретные предупреждения или говорить "что случится, если", но я хочу сказать, что Шенгенская система сможет работать только в случае, если будет общая ответственность за прием беженцев и общая ответственность за защиту внешних границ", — отметила канцлер Германии.

Как сообщал "Апостроф", по словам президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Шенгенское соглашение сейчас остается под угрозой, поскольку европейские государства избрали неправильную миграционную политику и неэффективно защищают свои границы. Ранее о риске краха Шенгенского соглашения также заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Бывший президент Франции и лидер крупнейшей оппозиционной партии "Союз за народное движение" Николя Саркози призвал пересмотреть Шенгенское соглашение и перезаключить его по-новому.