RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

В Чехии разразился скандал из-за слов президента об убийстве премьера

В Чехии президент страны Милош Земан попал в центр скандала из-за того, что в качестве одного из способов, с помощью которых можно избавиться от премьер-министра Богуслава Соботки, назвал использование автомата.

Об этом Земан заявил во время встречи с населением в городе Тишнов, передает "Блокнот".

"Демократический путь один это всеобщие выборы. Недемократический путь это Калашников (автомат, - ред.) ", сказал президент Чехии.

Данное заявление вызвало недопонимание в политической элите страны. Сам Соботка заявил, что слова президента напугали его семью, детей и друзей.

"Мы, скорее всего, единственная страна в цивилизованном мире, где президент открыто призывает к убийству премьер-министра", сказал премьер.

Глава Гражданской демократической партии Чехии Петр Фияла написал в социальных сетях, что Земан “провоцирует и вносит разлад в общество, хороший политик так никогда не поступил бы” и назвал подобное заявление “недостойно главы государства”.

Член партии Христианский демократический союз, депутат Павел Свобода разместил в соцсетях фотографию известного актера Сильвестра Сталлоне с автоматом в руках и сопроводил ее подписью: “Сможет ли президент сам удержать в руках Калашников или наймет для этих целей кого-то”.

Как сообщал "Апостроф", в сети появился документальный фильм "Чешские друзья Кремля" о президенте Чехии Милоше Земане, известном своими пророссийскими взглядами.