RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эстония одобрила военное соглашение с США

Правительство Эстонии одобрило 12 января и уполномочило главу Минобороны подписать соглашение с США о сотрудничестве в сфере обороны.

Об этом сообщается на сайте Эстонского национального телерадиовещания ERR со ссылкой на пресс-службу эстонского правительства.

Соглашение упростит действия американских военнослужащих и участников соглашения на территории Эстонии, а также уточнит порядок предоставления им налоговых льгот.

В документе определяется статус вооруженных сил США, использование территорий и строений Сил обороны американскими военными и право американских военных самим устанавливать необходимые им сооружения на предоставленных в их ведение территориях.

В соглашении уточняются положения НАТО по поводу юрисдикции Эстонии и США в случае проступков или преступлений, совершенных военнослужащими США и содержащимися за их счет лицами во время пребывания в Эстонии.

Соглашение подпишут министр обороны Эстонии и посол США в Эстонии, после чего оно должно быть ратифицировано Рийгикогу (Парламент Эстонии).

Ранее Эстония подписала аналогичное соглашение с Германией. В свою очередь, США подписали такие же договоры с Германией, Голландией, Болгарией, Польшей и рядом других стран НАТО.

Как сообщал "Апостроф", в Европу из США прибыла военная техника в рамках программы НАТО, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России, Она была транспортирована железной дорогой к местам дислокации в Польше и странах Балтии.

По материалам "Укринформ"