RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

ЕС отказался платить за стену между Литвой и Россией

Еврокомиссия не будет выделять Литве деньги на строительство забора для усиления пограничного контроля с Калининградской областью России.

"Строительство забора как такового мы не финансируем", - заявила представительница пресс-службы Еврокомиссии, передает DW.

По ее словам, помощь Евросоюза входящим в него странам на внешних границах сводится к оплате средств для "управления границей", в частности систем пограничного наблюдения и необходимого для него оборудования, например, тепловизоры и системы сигнализации с датчиками, которые Брюссель готов предоставить Вильнюсу. Одновременно она подчеркнула, что финансирование каких-либо "заборов или иных барьеров" на внешних границах невозможно.

По словам главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, длина забора составит 130 км, высота - 2 м. Предполагается, что строительство начнется весной и завершится к концу 2017 года. Забор должен стать препятствием для контрабандистов и укрепит внешние границы ЕС. "Танки он не остановит, но перелезть через него будет непросто", - сказал Мисюнас.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Литва собирается потратить на строительство стены 3,6 млн евро.