RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эксперт указал на тревожную тенденцию в ЕС после Brexit

Решение Великобритании выйти из ЕС грозит новыми проблемами и ставит Европу перед сложным выбором.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил Виктор Константинов, доцент Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко.

Европе придется решать, как правильно поступить с Великобританией, которая решила покинуть ЕС, чтобы это не привело к желанию других стран повторить Brexit.

"Если Евросоюз займет жесткую позицию, попытается наказать Лондон, чтобы отвадить других членов ЕС от повторения британского пути, он рискует уронить свой моральный авторитет", - говорит эксперт.

По его мнению, это напрямую может повлиять на единство Евросоюза, который ценится своими демократическими методами. При этом Константинов отмечает, наказывая простых людей, " ЕС фактически перечеркнет примат гуманизма, один из базисов европейской интеграции".

При этом гуманные методы как, к примеру, сохранение торгово-экономических связей может подтолкнуть другие страны повторить опыт Великобритании.

Константинов напоминает о том, что в Шотландии и Северной Ирландии участились разговоры о референдумах. В случае, если они состоятся, эксперт предрекает новые проблемы для ЕС.

"Для Евросоюза вопрос самоопределения отдельных территорий в странах-членах выльется в новые проблемы политического, юридического и правового характера: станут ли тогда новые государства членами ЕС автоматически, что будет, если результаты референдумов не будут признаны соответствующими странами, и множество других, не менее острых", - говорит он.

К тому же нерешенным остается вопрос по поводу Каталонии, который может потребовать разрешения уже в 2017 году.

"Сразу два потенциальных референдума в Великобритании, очевидно, станут катализатором для всей Европы", - сообщил Константинов.

О главных проблемах для Евросоюза подробнее читайте в материале на "Апострофе".