RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Взрывы в Балаклее: в Польше заявили об угрозе для НАТО из-за боевых дронов РФ

Украине необходимо привлечь международных специалистов из стран НАТО или Евросоюза к расследованию пожара на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области.

Об этом сообщил бывший заместитель министра национальной обороны Польши, экс-командующий Сухопутных войск страны генерал Вальдемар Скшипчак, передает "Укринформ".

"В связи с тем, что фактически идет необъявленная война России против Украины, и что это безусловно не сепаратисты запустили боевого дрона, необходимо инициировать создание международной комиссии по расследованию причин взрывов на складе", - сказал генерал.

Скшипчак назвал реальной возможность создания подобной комиссии, поскольку страны ЕС должны знать, что на самом деле происходит в Украине.

"Это не какая-то незначительная угроза, а нарушение системы европейской безопасности", - отметил он.

Скшипчак считает, что стратегия РФ заключается в дестабилизации Украины и ослаблении ее возможности для противодействия агрессии. При этом Россия может продолжать атаки беспилотниками на объекты критической инфраструктуры Укрианы.

Польский генерал подчеркнул, что ни одна из стран восточного фланга НАТО на данный момент не готова к противодействию атакам беспилотников, и это является вызовом для всего Альянса.

"У нас нет средств для борьбы с дронами, которые будут нести небольшие бомбы. Их сложно обнаружить, и это является угрозой для НАТО", - говорит Скшипчак.

Он добавил, что Западу следует создать систему противодействия боевым дронам.

О версиях причин пожара на складе боеприпасов в Балаклее читайте в материале "Апострофа".