RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЕНП намерена принять резолюцию по противодействию роспропаганде в Европе

В Республике Мальта 29-30 марта проходит конгресс Европейской народной партии (ЕНП), в ходе которого запланировано принятие резолюции относительно противодействия российской информационной войне.

В конгрессе, в частности, принимает участие лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, передает пресс-служба НФ.

В документе, в частности, отмечается, что информационная война является неотъемлемой частью агрессии Путина против Европы: "Эта стратегия применяет военные, криминальные, агентурные, деловые, дипломатические, медийные, политические и кибер - техники, чтобы достичь целей Кремля".

"ЕС не имеет права позволить, чтобы российское вмешательство подрывало демократические общества и сеяло ненависть и страх. Аннексия Крыма, гибридная война против Украины, вторжение в Грузию, кампания России против стран Балтии, Беларуси, Молдовы, Польши – все это несет угрозу для соседей России и подрывает мир и стабильность, царивший в Европе в течение десятилетий", - подчеркнуто в резолюции ЕНП.

В резолюции также обращается внимание на важность выявления поддерживаемых Кремлем спикеров, официальных лиц, неправительственных организаций, интеллектуалов, активистов, представителей бизнеса, причастных к коррупции. ЕНП призывает Европейский союз и страны-члены ЕС обеспечить большую прозрачность неправительственных организаций, лоббистов и политических партий, особенно в отношении финансирования.

Арсений Яценюк поприветствовал на конгрессе позицию ЕНП относительно противодействия российской агрессии и поддержки Украины.

"Участие в конгрессе Европейской народной партии для нас, украинцев, возможность мобилизовать влиятельные европейские политические силы для поддержки Украины и для борьбы с российской агрессией. Важно, что европейские партнеры поддерживают большую борьбу нашего народа за свободу", - заявил он.

Аналогичную резолюцию, считает Яценюк, должен принять украинский парламент. Он отметил, что "Народный фронт" инициирует этот вопрос и внесет соответствующий проект.