RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина не допустит политизации "Евровидения" - НТКУ

Власти Украины и украинская команда конкурса "Евровидение-2017" сделают все возможное, чтобы избежать использования конкурса в политических целях внутри страны и за ее пределами, как на стадии его подготовки, так и во время проведения.

Об этом журналистам заявила исполняющая обязанности главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НТКУ) Анна Бычок.

По ее словам, на сегодняшний день техническая подготовка к конкурсу проходит интенсивно. Большинство задач, которые ставились перед командой на конец марта – уже выполнены.

"Мы отмечаем высокий уровень слаженности между организаторами, городскими властями, ответственными представителями министерств, в результате которой нам удается быстро решать проблемные вопросы. Город пообещал приложить максимум усилий для ускорения подготовки к конкурсу инфраструктуры", - сказала Бычок.

Она добавила, что несмотря на попытки отдельных европейских и российских СМИ дискредитировать образ Украины как гостеприимной, цивилизованной, безопасной страны, эта информация не оказывает существенного влияния на участников "Евровидения", а также на потенциальных гостей Киева, которые приедут поддержать своих конкурсантов.

"Спрос на номерной фонд, а также объемы запросов относительно культурной программы в дни проведения "Евровидения" мы оцениваем как стабильно высокие. Кроме того, мы также проводим регулярные оперативные совещания с правоохранительными органами и другими ведомствами, отвечающими за безопасность. И подтверждаем максимально высокий уровень готовности этих структур к проведению такого массового мероприятия международного масштаба на территории страны", - подчеркнула Бычок.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на швейцарский таблоид распространили информацию о бойкоте рядом стран участия в "Евровидении" в Киеве в связи с ситуацией вокруг запрета СБУ на въезд в Украину российской певицы Юлии Самойловой, которая в 2015 году незаконно, без разрешения украинских властей, посещала временно оккупированный Россией Крым. Ряд СМИ интерпретировали слова из письма гендиректора Европейского вещательного союза Ингрид Делентре о возможном отказе некоторых стран от участия в конкурсе как свершившийся факт бойкота. В частности, новость с таким подтекстом активно распространяли российские СМИ и пророссийские медиа в Европе. При этом официального подтверждения об отказе стран-участниц от участия в "Евровидении" нет.

В 2009 году, на следующий год после завершения российско-грузинской войны, на конкурс "Евровидение", проходивший в России, по политическим причинам не пустили грузинскую группу "Стефане и3G" с песней We Don’t Wanna Put In ("Мы нехотим давления").

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирЕвропа Тема: Музыка
Теги: