RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Польша отстранила своего консула в США за фото Туска в нацистской форме: опубликовано фото

Министерство иностранных дел Польши отстранило от дел почетного консула в американском штате Огайо Марию Сзонерт-Биниенду за размещение в социальной сети фото польского политика и председателя Европейского совета Дональда Туска в нацистской форме. Об этом сообщает РАР.

Фотоколлаж, на котором Туск изображен в форме СС, появился в Twitter дипломата. Позднее фотография была удалена, однако на нее успели обратить внимание. Окончательное решение о будущем дипломата будет принято, после того как глава польского МИД Витольд Ващиковский вернется из официального визита в Австралию.

В то же время сама Сзонерт-Биниенду отрицает выдвинутые обвинения, утверждая, что ее аккаунт в соцсети был взломан.Она также отметила, что осуждает любую демонстрацию пропаганды нацизма.

При этом дипломат заявила, что связывает развернувшуюся против нее кампанию с делом о крушении польского правительственного лайнера Ту-154 под Смоленском в 2010 году. Ее муж участвует в правительственной комиссии, которая занимается расследованием катастрофы. "Эта операция направлена, в частности, на то, чтобы парализовать расследование в Смоленске", — заявила она.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и сам Туск, который заявил, что подобный скандал отрицательно влияет на имидж Польши. "В голове не помещается, что такой человек может быть консулом Польши, и тем более почетным", — заявил он.

Напомним, ранее министерство культуры и национального наследия Польши назвало законным демонтаж памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах неподалеку от Перемышля.