RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

На Западе заявили, что Германия в обход санкций продает России запчасти для ВПК: раскрыт механизм

Немецкие компании при попустительстве правительства Германии нарушают режим экономических санкций против России, поставляя в РФ даже комплектующие для продукции военно-промышленного комплекса.

Об этом сообщил известный немецкий журналист Борис Райтшустер в интервью "Апострофу", комментируя поставку компанией Siemens газовых турбин для крымских электростанций.

"Я знаю лично об [еще]одном таком случае, есть даже документ. Просто не могу говорить об этом публично - там замешан человек, которого я не хочу подставить. Если я с этими документами выйду куда-нибудь, будет известно, от кого они. Это связано даже с запчастями для военной промышленности, которые как бы продаются через дочерние предприятия. Так что об одном случае я знаю четко, а о других случаях - из уст других", - заявил Райтшустер.

По его словам, можно говорить о полномасштабном обходе немецкими компаниями санкций против России.

Журналист подчеркнул, что в правительстве Германии прекрасно знают о нарушениях, но закрывают на них глаза.

"Я думаю, они это прекрасно знают. Я уверен. И я не очень верю, что есть сильное противодействие этому. Я с уверенностью не могу сказать, но у меня нет ощущения, что идет активное сопротивление нарушению санкций", - отметил Райтшустер.

Подробнее о несоблюдении Германией санкций против России в интервью Бориса Райтшустера, "В Германии нарушают санкции ради Путина, как будто в Украине нет никакой войны - немецкий журналист", которое опубликовано на "Апострофе".