RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Допросы и подозрения в шпионаже: в Германии предостерегают полицейских от поездок в РФ

Министерство внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) предостерегает сотрудников региональной полиции от частных поездок в РФ.

Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на пресс-секретаря нижнесаксонского ведомства, передает российская редакция DW.

Ведомство заявляет о нескольких случаях, когда немецких полицейских задерживали в России и допрашивали по поводу их служебных обязанностей.

Ранее издание Focus писало, что, скорее всего, поводом для таких заявлений стал инцидент с тремя немецкими полицейскими в Санкт-Петербурге. Правоохранители в частном порядке совершали круиз по Балтийскому морю. Когда они высадились в Санкт-Петербурге, российские пограничники задержали их, несмотря на действующие визы, и интересовались их деятельностью и внутренними служебными процессами. Как пишет издание, на полицейских оказали давление "в связи с подозрениями в возможном шпионаже".

По информации издания, данный случай был не единственным, когда на немецких госслужащих оказывали давление пограничники РФ.

МВД Нижней Саксонии посоветовало своим сотрудникам не указывать профессию при поездках в Россию. Однако в МВД Германии считают, что данный подход может сделать только хуже: если профессия выяснится при проверке на границе, то полицейским действительно могут грозить обвинения в шпионаже.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети высмеяли рассказ о поездке в РФ писателя Захара Прилепина, который воюет в рядах боевиков "ДНР".