RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

На Западе указали на проблемы в отношениях между Германией и США

В результате неоднозначных действий президента США Дональда Трампа отношения между Вашингтоном и Берлином находятся на рекордно низком уровне.

Об этом заявил немецкий политолог Йорг Форбриг в интервью "Сегодня".

По его словам, нынешняя администрация Белого дома поставило под сомнение стратегическое сотрудничество с Берлином, как гаранта мира и стабильности в Европе.

"Президент Трамп неоднозначно относился к поддержке США евроинтеграции и приверженности коллективной обороне НАТО, которые были двумя столпами внешней политики США во всех послевоенных Администрациях. Новый президент отдал предпочтение одностороннему и протекционистскому подходу, вывел США из Парижского климатического соглашения и Транстихоокеанского партнерства", - заявил Форбиг.

Это, по мнению эксперта, вызвало обеспокоенность у властей Германии, которая привержена принципам многосторонности и свободной торговли, а требование Трампа увеличить расходы на оборону вызвало острое раздражение в Берлине.

"К этим политическим разногласиям добавляется массовое падение взаимного доверия: немцы мало доверяют США при Трампе, как и России при Путине. В общем, американо-немецкие отношения, вероятно, находятся на рекордно низком уровне и достаточно сложно понять, как они могут быть в ближайшее время восстановлены", -подытожил политолог.

Напомним, ранее глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Эрик Швайцер заявил о возможности торговой войны между Китаем и США.