RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Шантаж и коррупция: на Западе рассказали, как экс-агенты КГБ занимаются строительством "Северного потока"

Строительством и популяризацией газопровода Nord Stream ("Северный поток") занимались и занимаются экс-агенты КГБ и Штази (спецслужбы бывшей ГДР), которые подкупали и шантажировали важнейших политиков Швеции, Финляндии, Германии и Дании с целью получить соответствующие полномочия.

Об этом пишет датский журналист Йенс Ховсгаард (Jens Høvsgaard) в своей книге Spionerne der kom ind med varmen ("Шпионы пришли с жарой"), передает "Польське радіо".

Он отмечает, что нынешний директор Nord Stream Маттиас Варниг был агентом Штази в ГДР и секретным агентом в ФРГ. Президент России Владимир Путин, который полностью контролирует "Газпром", является бывшим агентом КГБ.

"Эти два джентльмена – давние знакомые, вместе работали в Дрездене во время холодной войны. Когда им требовалось разрешение на строительство газопровода Nord Stream еще в 2009 году, они завербовали бывших коллег и использовали несколько шпионских методов, чтобы оказывать давление и шантажировать политиков и государственных служащих в странах, которые участвуют в этом проекте", - подчеркнул журналист.

Он обратил внимание на то, что бывшие агенты КГБ теперь занимают высокие должности в Кремле и "Газпроме". Пять из шести руководителей российского газового монополиста были шпионами КГБ, пишет Ховсгаард.

Также в книге публикуется информация, полученная из дипломатических каналов, и документы, которые свидетельствуют о последствиях согласия на Nord Stream.

"Для таких стран, как Дания, доступ датских компаний к российскому рынку был важнее, чем стабильность Украины. Сегодня политики лучше осознают эту проблему, но как отказать Путину, когда они имели с ним общие дела еще в 2010 году? Это проблема", - говорит автор.

Датский журналист подчеркнул, что бывшие агенты КГБ и Штази, в сотрудничестве с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером, имеют доступ к чиновникам, которые принимают решения в Дании, Швеции и Финляндии, и используют данные контакты.

Как сообщал "Апостроф", в РФ заговорили об изменении схемы финансирования "Северного потока-2" из-за санкций США.