RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Возможны наихудшие сценарии: аналитик рассказал, как Кремль ведет информвойну в Венгрии

Директор венгерского аналитического центра "Политический капитал" Петер Креко указал на инструменты России по продвижению нужных ей месседжей в Венгрии.

Об этом он рассказал в интервью "Радіо Свобода".

"С момента аннексии Крыма и начала потока беженцев в венгерском сегменте Facebook и в венгерском интернете появилось свыше 100 сайтов и страниц, у которых немало подписчиков, и они продвигают эту кампанию против беженцев, против Сороса и так далее. И они оказывают весьма значительное влияние на социальные сети. Риторика в стране заметно становится все более экстремистской – и это происходит и от правительства, и от правительственных медиа. Это продолжается с 2015 года. Я бы сказал, что 90 процентов этих идей исходит из официальных источников и только 10 – от дезинформационных сайтов, связанных с Кремлем", - сказал аналитик.

Он подчеркнул, что РФ пытается использовать в своих интересах экстремистские группировки в странах ЕС.

"Еще один инструмент, применение которого мы можем наблюдать в Венгрии (но Венгрия здесь тоже не одна: есть похожие тенденции в Чехии, Словакии, Румынии), – Россия налаживает связи с крайними экстремистскими группировками. И самое главное, с сепаратистскими группами и организациями, в нашем случае с группами, которые требуют вернуть Трансильванию и, что еще важнее, – Закарпатье. И не удивительно, что после аннексии Россией Крыма экстремистские голоса в Венгрии, которые требуют "возвращении" Закарпатья, стали звучать намного громче", - отметил Креко.

"Один из членов партии "Йоббик", в то время член Парламентской ассамблеи Совета Европы, рассказывал, что на одном из заседаний ПАСЕ к нему подошли члены российской делегации и сказали: вот, пришло время и для Венгрии потребовать возвращения территорий. То есть они прямо сказали, что время пришло – границы стали подвижными, Запад не обращает на это внимания, а Россия вас поддержит. И тот же самый депутат Тамаш Гауди-Надь встал во время Парламентской ассамблеи в майке с надписью: "Крым принадлежит России, Закарпатье – Венгрии". И это четко показывает намерения России", - добавил эксперт.

Креко заявил, что в венгерском обществе нет никакого желания возвращать какие-то территории.

"Это не является серьезным политическим вопросом. Но российское влияние направлено на то, чтобы создать атмосферу, в которой возможны даже самые худшие сценарии, и найти себе союзников на случай этих сценариев. Ну кто бы, например, мог подумать, что Александр Захарченко будет играть какую-то серьезную роль в политике на востоке Украины? Никто себе такого не мог представить, потому что его всерьез никто не воспринимал. Но его сделали серьезным игроком. Поэтому, когда вы поддерживаете сепаратистские движения, когда вы годами их финансируете и поддерживаете, они в конце концов могут создать проблемы у себя в странах. Не хочу сказать, что Россия сейчас уже рассматривает этот сценарий в Венгрии, но это один из стратегических сценариев на будущее. Достаточно почитать взломанную переписку Суркова", - констатировал аналитик.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Будапеште у стен посольства Украины прошла акция "Самоопределение для Закарпатья".