RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Словакии разгорелся скандал после выступления спикера парламента в Госдуме РФ

Спикер Национального совета (парламента) Словакии Андрей Данко выступил перед комитетом по иностранным делам, где объяснял свою поездку в Москву и выступление на заседании Госдумы.

Об этом сообщает SME.sk, передает "Европейская правда".

Андрей Данко выступил в Госдуме 15 ноября где, в частности, заявил, что "Россия является составной частью мировой безопасности, нравится это кому-то или нет".

На встрече с комитетом по иностранным делам парламента Словакии Данко назвал свое выступление в Госдуме историческим событием.

"Я был удивлен возможностью выступить. Я хотел донести основное сообщение о том, что ЕС может стать мостом в вопросах, которые разделяют Европу. Это также была возможность публично поблагодарить за освобождение во время Второй мировой войны", - отметил спикер словацкого парламента.

По его словам, он как спикер парламента пытается установить диалог и проводить встречи со всеми представителями других стран.

"Я отказываюсь обвинять народы на основе идеологии. Я отказываюсь обвинять Германию в нацизме и Россию в коммунизме", - сказал Данко

В свою очередь, представители парламентского комитета подчеркнули, что каждый политик имеет право выражать свои взгляды, однако Андрей Данко говорит в Госдуме не от своего имени, а от имени всего парламента Словакии, на сто у него не было полномочий.

Также один из членов комитета обратил внимание, что РФ представляет собой риск как для Словакии, так и для НАТО в целом.

"Я считаю, что Россия является страной, которая, несомненно, является риском для Словакии и Европы. Когда мы вступили в НАТО, русский маршал пусть это будет известно, обещал нацелить на нас ракеты с ядерными боеголовками. Так что не надо нам прививать любовь к русской культуре ", - подчеркнул словацкий парламентарий.

Как сообщал "Апостроф", недавно кандидат в президенты Чехии Иржи Драгош выразил обеспокоенность по поводу возможного влияния России на президентские выборы в Чехии.