Европарламент прекратил финансирование друзей Путина во Франции

Европарламент заморозил дотации французской партии Марин Ле Пен "Национальное объединение" (старое название – "Национальный фронт").

Об этом со ссылкой на французские СМИ сообщает "Европейская правда".

Прекращение финансирования связано с расследованием Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), которое в 2016 году показало, что Ле Пен "неоправданно заплатила" 298497 евро за парламентскую помощь в период с декабря 2010 года по февраль 2016 года.

В частности, помощники евродепутатов, плата которых финансировалась из бюджета ЕС, на самом деле работали в партийном штабе, выполняя совсем другую работу. Отмечается, что в таком "совместительстве" признался 23 из 54 помощников.

Кроме того, 8 июля суд Парижа решил заморозить выплату 2 млн евро из фонда государственных дотаций, которые "Национальное объединение" должно было получить в соответствии с французским законом о финансировании политических организаций.

Марин Ле Пен раскритиковала это решение, назвав это "попыткой убить главную оппозиционную партию Франции" и "беспрецедентным пренебрежением демократией". По ее словам, из-за заморозки дотаций "Национальное объединение" может перестать существовать уже в конце августа.

Напомним, Марин Ле Пен регулярно высказывается против санкций в отношении России, введенных за агрессию против Украины. Кремль и контролируемая им пресса в ответ поддерживали Марин Ле Пен в начале 2017 года, перед выборами президента Франции.

Также Марин Ле Пен и ее партию, которая ранее называлась "Народный фронт", обвиняли в финансировании со стороны России.