RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Был штатным сотрудником: появились детали получения Путиным шпионской "корочки"

Найденное служебное удостоверение Министерства госбезопасности бывшей ГДР (Штази) на имя президента РФ Владимира Путина, свидетельствует о том, что глава Кремля был штатным сотрудником ведомства.

Об этом заявил американский эксперт по взаимоотношениям КГБ и Штази Дуглас Селвидж, передает "Радио Свобода".

"Для офицеров КГБ ранга Путина было типичным получать такие удостоверения от Штази, чтобы проходить на территорию местных штаб-квартир этой спецслужбы. Владимир Путин работал в штаб-квартире КГБ в Дрездене и получил этот пропуск, чтобы иметь возможность прийти в дрезденскую штаб-квартиру Штази и обсудить с офицерами Штази свою текущую работу", - рассказал он.

Селвидж подчеркнул, что было обычной практикой.

"Осведомителям такие удостоверения не выдавались, только штатным сотрудникам. Это как ваш пропуск в здание, где вы работаете. Они выдавались даже секретарям и другому техническому персоналу Штази. И, конечно, офицерам КГБ, которые с Штази тесно сотрудничали", - отметил он.

"Не думаю, что Путин использовал его каким-либо образом, кроме как для прохода в штаб-квартиру Штази. В архивах, которые я изучал, нет никаких указаний на то, что такие удостоверения использовались для чего-то другого, например, для вербовки агентов", - добавил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", ранее в эфире государственного телеканала "Россия-1" впервые показали младшую дочь Путина.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирЕвропа
Теги: