RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ЕС разрешил вступить в еврозону еще двум странам

В Европейском союзе впервые с 2015 года решили расширить еврозону и согласились допустить Болгарию и Хорватию к механизму валютного курса ЕС ERM-2.

Об этом сообщает Reuters.

Пока еще не обнародовали официальное заявление, источники издания говорят, что его могут сделать в нерабочее время или в выходные, чтобы предупредить спекуляции на рынке.

Однако европейские чиновники заявили, что решение неизбежно. Окончательную поддержку на начало вступления в еврозону должны предоставить министры финансов ЕС.

Отмечается, что в случае присоединения стран к механизму обменного курса ERM-2, они остаются в нем около двух лет, прежде чем начать практическую подготовку к вступлению в еврозону. Сам процесс вступления занимает примерно еще один год, поэтому окончательно перейти на евро Болгария и Хорватия смогут не ранее чем в 2023 году.

В еврозону входят страны, преимущественно расположены в Европе, которые ввели евро как основную денежную единицу. Участниками еврозоны могут быть страны, которые не входят в Евросоюз и не является его членами.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Европейском союзе обнародовали список критериев для открытия границ стран. При этом комиссар ЕС отметил, что для третьих стран, в частности, Украины, ограничения для поездок в Европу устанавливаются согласно количеству новых случаев заражения COVID-19 по отношению к европейским странам.