RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Евросовет проведет спецзаседание по Украине: названа дата и время

С 30 по 31 мая состоится заседание Европейского совета, которое будет посвящено Украине, вопросам энергетики и продовольственной безопасности, а также обороне, учитывая полномасштабную войну страны-террориста РФ против нашего государства.

Об этом сообщили на официальном сайте Евросовета в приглашении к участию в заседании от имени президента ЕР Шарля Мишеля.

Заседание начнется в понедельник, 30 мая, в 16:00 по брюссельскому времени, а по киевскому - в 17:00. Продлится оно два дня.

"Мы рассмотрим ситуацию в Украине на нашем первом рабочем заседании и Президент Зеленский присоединится к нам по видеосвязи в начале этой дискуссии", - говорится в тексте приглашения.

В тексте также отметили, что Украина демонстрирует мужество и достоинство перед лицом российского агрессора и его зверствами, в то время как ЕС продолжает твердо поддерживать украинское государство гуманитарно, финансово, военно и политически.

"Мы продолжим оказывать давление на Россию. Наше единство всегда было нашим сильнейшим активом. Это остается нашим руководящим принципом", - подчеркнул Шарль Мишель.

Он заверил, что помощь Украине в удовлетворении ее потребностей в ликвидности была и является одной из главных задач Евросоюза и партнеров.

"Мы также обсудим, как лучше организовать нашу поддержку восстановления Украины, поскольку восстановление страны потребует больших глобальных усилий", - написано в приглашении.

Также темами специального заседания Европейского совета будут вопросы энергетики, глобальной продовольственной безопасности и обороны, связанной с войной страны-агрессора России против Украины.

Ранее "Апостроф" сообщал, что страны ЕС не пришли к согласию по поводу шестого пакета санкций против РФ. Послы стран-членов Евросоюза снова соберутся на заседание на этот счет.