RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Турция пропустила российский корабль в Черное море: фото

Несмотря на заверения официальной Анкары о том, что пролив Босфор закрыт для российского флота, Турция пропустила в Черное море корабль с вооружением для ВС РФ.

Об этом пишет тематическое издание Navalnews.

По данным журналистов, через пролив Босфор прошел российский грузовой корабль Sparta II, который следовал из Сирии в Новороссийск. Инсайдеры предполагают, что на борту судна перевозились зенитно-ракетные комплексы С-300, которые ВС РФ используют для обстрела украинских территорий.

"Предполагается, что корабль принадлежит компании "Оборонлогистика", которая связана с Минобороны России. Корабль был специально добавлен в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Экипаж гражданский, но груз зачастую военный", - говорится в материале издания.

Журналисты также предположили, что зенитно-ракетные комплексы С-300 могут задейстовать в Крыму для обороны оккупированного полуострова. Вместе с этим, переброску вооружения Navalnews назвал серьезным ослаблением российских войск, которые задействованы для боевых действий на территории Сирии.

Ранее мы рассказывали, что президент Турции Реджеп Эрдоган выступил за возвращение Крыма Украине.