RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как Россия воюет против Украины в западных СМИ: один журналист рекламировал "Спутник V", другой летал самолетом Медведчука

Западные медиа достаточно уязвимы к российскому влиянию, и когда ряд корреспондентов западных СМИ работали или продолжают работать в офисах в Москве, а некоторые из них могут скрывать свою финансовую или иную зависимость от российских спецслужб, то к негативным об Украине статьям в иностранной прессе стоит относиться с умом.

Об этом пишет издание Delo и приводит примеры, когда в западных СМИ отдельными авторами продвигаются российские нарративы.

Так, на днях в немецком издании "Handelsblatt" была опубликована статья с упреками в адрес украинского президента. Автор Матиас Брюггманн стремился убедить читателя в том, что Зеленский якобы часто прибегает к "не сбываемым угрозам" и уверял, что "доверие к нему будет падать".

Именно статьи Брюггманна часто переводятся на русский язык и цитируются росСМИ, в том числе и Russia Today, исследовала редакция Delo.

"Самое интересное, что именно Брюггманн в свое время писал статьи о том, почему Европе стоит покупать у России вакцину от ковида "Спутник V", — подчеркивают журналисты, подчеркивая, что встречая в западных медиа негативные материалы об Украине или украинцах прежде всего следует учитывать и исследовать их авторов.

Издание добавляет, что примеры зависимости западных журналистов от пророссийских политиков в нашей стране встречались и до войны.

"Был случай с автором швейцарского издания L'Illustré. Такой Арно Беда публиковал ряд обвинений в адрес Украинской ассоциации футбола. А впоследствии, чтобы презентовать свое "громкое расследование" в эфире 112-го телеканала Виктора Медведчука лично прибыл в Украину... По данным украинских СМИ он прибыл тогда еще и личным самолетом упомянутого Медведчука", - указывает Delo, подчеркивая, что САП и НАБУ не нашли доказательств вины руководства УАФ в том, что им приписывал Беда.

Как констатирует Delo, "проверить любого автора на наличие "признаков любви к России" или на предмет связей с политиками типа Медведчука - за помощь Google не так уж сложно".

Ранее Франция и Германия совместный неофициальный документ под названием "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией", где было предложено несколько мер по противодействию кремлевской пропаганде. Среди прочего, бороться с русским предлагается из-за повышения медиаграмотности самих россиян.