RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

РФ продолжает поставлять дешёвый газ в Украину и ЕС - расследование

После российского вторжения активизировались трейдеры, нехарактерные для газового рынка Европы. Де-факто, это связанные с РФ компании, которые при помощи схемы скрытого смешивания продолжают поставлять российский газ на Балканы и в Украину. Яркий пример -"швейцарский газовый трейдер" Petroalps SA, созданный в 2011. Работники и учредители с российским гражданством. Доставляет сжиженный газ ж/д цистернами из Казахстана на терминал Темрюк (Краснодарский край РФ), где казахский газ смешивают с российским в пропорции 45%+55%. Далее "казахский" газ закачивается в танкер LPG и плывет в Румынию на газовый терминал Octogon Gas&Logistics (эксклюзивно работает с компанией Interport gas SRL). Терминал принадлежит Валентину Покора (Valentin Pocora), бывшему румынскому таможеннику, на которого открыто уголовное дело о контрабанде и неуплате налогов.

Об этом говорится в материале "Українських новин".

Rhinestone Trading Gmbh, "австрийский" трейдер, продает смешанный газ в Украину и страны Балканского региона. Схема таже: казахский газ смешивают с российским на территории терминала Темрюк, танкером газ поставляется на Octogon Gas&Logistics в Румынию. В сертификатах происхождения указывается турецкий, казахский или "европейский" газ. По информации польского Glob Terminal – конечным бенефициаром Rhinestone Trading GmbH является гражданин РФ Максим Дехтяр. До февраля 2022 компания развивала оптовые продажи газа в Украине через ТОВ "УКРДНІПРОГАЗ" (переименовано в "УДГ ТРЕЙДИНГ").

Связанные с РФ трейдеры демпингуют на рынках Румынии, Украины и Болгарии. Газ с сертификатом происхождения Казахстана, Турции и других европейских стран на условиях FCA в порту Румынии котируется на уровне цены Sanotrach +, 140$ за тонну. Цена российско-казахского газа 90-95$ за тонну (на условиях FCA в порту Румынии по котировке Sanotrach+). Причина разницы - в газовой смеси присутствует дешёвый российский газ. Украинские трейдеры, покупающие "смузи" из дешевого российского газа, по факту, сотрудничают с Газпромом - спонсором армии РФ.

По информации "Консалтинговой группы А-95" в Украине отсутствует прямой запрет поставок LPG российского происхождения. Однако действует постановление Кабмина №426 от 9 апреля 2022, которое устанавливает эмбарго на ввоз на территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров из РФ. Документ дополняет постановление КМУ №1147 от 30 декабря 2015, которым запрещен импорт товаров российского происхождения согласно прилагаемому перечню. В перечне отсутствуют энергетические ресурсы. Этим "окном" пользуются трейдеры для ввоза российского газа на территорию Украины с таможенной территории третьих стран. А для получения сертификата EUR1 достаточно 51% европейского газа в партии.

Европарламент в Резолюции от 6 октября 2022 призвал к полному эмбарго на импорт ископаемого топлива из РФ. Румыния запретила импорт и транзит газа РФ и заявила об освоении собственного газового месторождения Neptune Deep в Чёрном море.

Авторы материала призывают МИД Украины, СБУ, Интерпол препятствовать распространению российского газа через терминал Octogon Gas&Logistics, который стал газовым хабом РФ.