RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Перед секретариатом Европарламента провели митинг в ответ на "черную" кампанию против Азербайджана

В Люксембурге, где расположен секретариат Европарламента, съехались на митинг активисты движения AZfront из многих стран ЕС.

Об этом сообщает 5 канал.

Участники митинга назвали своей целью доказать, что Азербайджан действует в полном соответствии с международным законодательством в Карабахе. Они скандировали: "Карабах" и "AZfront", держали плакаты с лозунгами на английском и французском языках: "Карабах - это Азербайджан!", "Карабах - международно признанная территория Азербайджана!".

Помимо украинского флага на акции появились плакаты, подчеркивающие общность вызовов, с которыми сталкиваются два дружественных государства: "Азербайджан, как и Украина, борется с сепаратизмом!", "Сепаратизм в Украине, сепаратизм в Азербайджане – одно зло!".

В ноябре 2022 УНИАН писал: "Так же, как в 2014-2022 РФ оккупировала около 20% территории Украины, в 1991-1993 армянские вооруженные формирования оккупировали 20% территории Азербайджана". Телеканал "Прямой" отмечал, что: "Азербайджан, как и Украина, стал жертвой агрессии. Ведь с 1991 по 1993 Армения с помощью России оккупировала 20% территории Азербайджана. И даже после Второй Карабахской войны, которая произошла два года назад, Армения все еще контролирует треть Карабаха, который является территорией Азербайджана". 5 канал добавлял: "Азербайджан, как и Украина, пытается искоренить сепаратизм, спровоцированный и поддерживаемый Россией".

Основатель и гитарист украинской рок-группы Green Grey Андрей Яценко (Дизель) комментировал операцию в Карабахе 20 сентября: "У Азербайджана и Украины один враг, это – сепаратизм".

Проукраинское движение AZfront, возникшее в течение последнего года вокруг одноименного Telegram-канала, спонсируется азербайджанскими коммерсантами, которые до российского вторжения имели бизнесы в Харькове и Днепре. С декабря 2022 AZfront регулярно оказывает материальную помощь жителям Харьковской и Донецкой областей. Перед прошлым Новым годом в Харьков было доставлено 15 генераторов, приобретенных на средства, собранные более 170 подписчиками AZfront из Баку, Сумгаита и Гянджи. В феврале ими был закуплен транспорт для волонтеров Харьковской области.