RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Чешский евродепутат призвал к полному эмбарго на поставку в РФ сырья для взрывчатых веществ

Поставки в Россию со стороны стран Запада сырья для производства взрывчатых веществ недопустимы. Необходима консолидированная позиция как стран, чьи компании вовлечены в такие поставки, так и международного сообщества в целом, для введения полного эмбарго на поставку такого сырья стране-агрессору.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, член Специального комитета по противодействию иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховский (EPP).

"Я знаю о проблеме и работаю относительно ее решения. Мною подготовлен и направлен в Европейскую комиссию соответствующий запрос. Поставка в Россию сырья (нитроцеллюлоза, хлопчатобумажная целлюлоза, хлопок) из которого они производят взрывчатку и боеприпасы, в частности, странами НАТО, — это просто возмутительно и недопустимо, я не оставлю этот вопрос", — заявил европарламентарий.

"Необходимо введение полного эмбарго на поставку в Россию сырья, используемого страной-агрессором для производства боеприпасов и взрывчатых веществ. Соответствующие российские заводы и предприятия должны находиться под санкциями. Это совершенно вопиющий случай, что после двух лет войны мы поставляем россиянам сырье для военно-промышленного комплекса и последующего убийства людей. Необходима консолидированная позиция в этом вопросе, как стран, чьи компании вовлечены в такие поставки, так и демократического сообщества в целом, и вопрос будет решен", — подытожил Томаш Здеховский.

Издание The Wall Street Journal провело расследование по результатам которого установлено, что значительная часть сырья, используемого Российской Федерацией для производства боеприпасов (нитроцеллюлоза), производилась компаниями на Тайване, Германии и США, и поставлялась в РФ. Большинство поставок проведено турецкой компанией, несмотря на существующие санкционные ограничения.