Украина сообщила, чем ответит России на продуктовое эмбарго

Реакция Украины на введение Россией продуктового эмбарго может быть не зеркальной, а ассиметричной и ударить по самым болезненным секторам российской экономики.

Об этом говорится в статье журналиста Юрия Панченко на "Европейской правде".

При этом в украинском правительстве заявляют, что российские контрсанкции не будут слишком болезненными для Украины, так как значительная часть украинского пищевого экспорта и так уже запрещена в РФ.

Угрозы России ввести эмбарго в Украине связывают с планами Киева ввести свои санкции против РФ, а так же с тем, что это является дополнительным элементом российского давления.

При этом в статье отмечается, что угрозы России могут быть "обычным безосновательным шантажом", поскольку "реализация этой угрозы может привести к значительным проблемам в самой РФ".

"Прежде всего - для обеспечения продуктами питания оккупированного Крыма, где украинская продукция часто является безальтернативной", — говорится в материале.

Как сообщал "Апостроф", в докладе Аналитического центра Российской Федерации отмечается, что продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции Евросоюза, привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции.