Кадырову предрекли попытку отделиться от России

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров готовит попытку отделиться от России.

Об этом Навальный пишет на своей странице в интернете.

"Первое. Приближается годовщина убийства Немцова. Будет марш его памяти, будет много статей и обсуждений. Много будет вопросов о том, кто заказчики и организаторы этого преступления. Мою позицию я на этот счет говорил много раз публично: все факты, включая известные нам материалы дела, указывают, что заказчик этого преступления — Кадыров, а организаторы — его ближайшее окружение: Делимханов и Геремеев", — отмечает оппозиционер.

"Кадырову важно утопить обсуждение его причастности к убийству Немцова в общем аду. Типа, "перепалка Кадырова и оппозиции", "обе стороны обмениваются обвинениями" и т. д. Вопрос Немцова станет одной из частностей обсуждения. Также Кадырову важно показать "все чеченцы за меня", вот он и устраивает истерики, чтобы иметь повод для митинга в его поддержку", — считает Навальный.

Второе и не менее важное. Не надо думать, что у Кадырова нет внутриполитических проблем в Чечне. Есть и ещё какие. Главные пострадавшие от его режима — чеченцы, которых он обирает в разной форме. В республику идут огромные деньги из федерального центра, но большинство простых жителей влачат довольно жалкое существование. Они очень бедны. На всех финансовых потоках — от капстроительства до зарплат сидят люди, забирающие существенную часть в "фонд Кадырова". Не зря ведь так показательно Кадыров обрушился на эту несчастную женщину, сообщившую о поборах, и заставил в полуголом виде извиняться за человека, писавшего комментарии о непозволительной роскоши руководства Чечни. Они же говорили чистую правду и говорили то, что хотят повторить в Чечне почти все. Поэтому так важно было устроить показательное и унизительное наказание этих беззащитных людей", — пишет российский политик.

"Ну так вот, Кадырову (как и Путину) для решения своих внутренних проблем нужен враг. Нужна война, нужна мобилизация, нужны какие-то кампании и борьба с кем-то. Это отвлекает внимание и меняет повестку. Жители Чечни меньше будут писать друг другу "почему 80% бюджетных денег забрал себе Кадыров" и больше "ты видел, как Рамзан наехал на этих москвичей в "Инстаграме", вот, какой отважный!" — объясняет Навальный.

"Третье. Как это ни парадоксально звучит, Кадыров и его люди очень заинтересованы в росте античеченских настроений по всей стране. Это порождает нестабильность, воспоминания о войне и вновь делает его роль уникальной. Все бегают по соцсетям и оскорбляют чеченцев, чеченцы огрызаются, и только Кадыров их контролирует. А то, что будут бегать и оскорблять — это гарантировано, не зря ведь в статье оскорбляют не просто неких "оппозиционеров", а, фактически, образованный класс крупных городов. "РБК", "Эхо", "Дождь" — миллионы людей, использующих эти СМИ как основные. Им явно не понравится, что академик с тремя классами образования так о них высказывается", — пишет российский оппозиционер.

"Тут уже дело не в том, либералы — не либералы, оппозиционеры — запутинцы. Статья про шакалов уж просто любому русскому не понравится. Если не брать в расчет всяких продажных шкур, типа колумнистов "Известий". Как не может понравиться никому из русских, что какие-то басмачи ездят по всей России, запугивая людей", — отмечает Алексей Навальный.

"С падением цены на нефть деньги заканчиваются, федеральный центр рано или поздно поставит вопрос о снижении субсидий. Какая Чечня их точно не лишится? Правильно: Чечня, окруженная конфликтами. Пусть даже и ненавидимая, главное, чтобы были проблемы, которые надо решать", — добавляет политик.

"Ну, наконец, и повторю то, что говорил много раз: стратегическая задача Кадырова — отделиться от России и создать своё авторитарное государство под прикрытием исламских лозунгов. Просто он дожидается момента, когда совсем денег в бюджете не будет", — прогнозирует Навальный.

"Момент этот наступит, и мы увидим такой пост в "Инстаграме": РУССКИЕ ШАКАЛЫ ОСКОРБЛЯЮТ ПРОРОКА, МЫ НЕ БУДЕМ ЖИТЬ С НИМИ В ОДНОЙ СТРАНЕ. Как сказал мне мой дорогой БРАТ Уаха Дурандудуев, он был на шайтанской радиостанции "Эхо" и видел, как там разорвали КОРАН и оскорбили ПРОРОКА. А шайтаны из "РБК" стояли вокруг и смеялись. Сегодня старейшины решили, что мы, чеченцы, должны иметь своё государство без этих безбожников", — предрекает политик.

"В рамках долгосрочной стратегии на отделение любые вещи, способствующие идеологическому обособлению и противостоянию Чечня — остальная Россия, Кадырова устраивают", — считает он.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский призвал президента РФ Владимира Путина держать в клетке главу Чечни Рамзана Кадырова.