Журналист разоблачил фейк росТВ об охраннике Порошенко

Российский канал НТВ использовал бывшего охранника беглого президента Виктора Януковича, чтобы очернить нынешние украинские власти.

Об этом пишет журналист и политолог Игорь Соловей на своей странице в соцсети Facebook.

"Белые нитки российской пропаганды. Ко второй годовщине Евромайдана (и новому всплеску посетителей с палатками на центральной площади Киева) подоспела тяжелая информационная поддержка "Майдана-3" со стороны российских телеканалов. Вечером 20 февраля НТВ выпустило "сенсационные откровения": "Охранник президента Украины раскрыл тайны киевской элиты. Бывший русский офицер Вячеслав Заневский сумел стать шефом личной охраны президента Украины, а теперь появился на российском телевидении и в беседе с журналистами НТВ поведал о секретах своей профессии", — утверждает российский канал в своем сюжете", — рассказывает Соловей.

"При этом первые почти 10 минут авторы сюжета упорно связывают начальника охраны президента Украины Вячеслава Заневского с Петром Порошенко: подобраны соответствующие кадры Петра Алексеевича, куда наложен сихрон Заневского о том, как организована система безопасности президента, что он любит, какие у него слабости. Ну и голос ведущего с удовольствием добавляет свои комментарии о злостном "верховном пане незалежной", "майдане головного мозга" и т. п. И только на 9 мин. 40 сек. из уст Заневского впервые проскакивает фамилия "Янукович". Но дальше снова — кадры Порошенка, Майдан, Беркут, шины, "коктейли Молотова", пожары и т. п.", — пишет журналист.

"А уже с 22:40 Заневский начинает рассказ о своем приходе в "украинскую политику" — таки к Януковичу, об интригах в его окружении, ну и конечно о событиях на Майдане. Особое внимание авторов словам Заневского — Яценюк ездил на тайные встречи с Януковичем, Порошенко договаривался о должностях, Саакашвили — смотрящий от США ну и т. п. Все это разбавлено старыми интервью Николая Азарова, Анны Герман и сотрудника "Беркута". Но уже в конце сюжета — анализ Заневского по поводу текущей ситуации: США подготовили двух кандидатов для замены Порошенко, и "Майдан-3 неизбежен", — отмечает Соловей.

"Такие, как Заневский, бывшими не бывают. Теперь он снова в игре, где ставка — жизнь Порошенко" — цитата из этого фильма. В принципе, это и есть смысл появления сюжета с Заневским — очернить действующую власть в Киеве, накалить ситуацию, спровоцировать недовольство. Типичая гэбэшная разводка", — резюмирует журналист.

"Хотите поржать? Нет, распятого мальчика в трусиках этот шедевр не переплюнул, но все равно — ржака. Остается только один вопрос — они этого "подполковника" где нашли?" — прокомментировал сюжет НТВ советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Игорь Соловей рассказал, как на российском ТВ вырезают любую информацию об участии солдат РФ в войне на Донбассе.

В интернете высмеяли фейк российского телевидения про "изнасилование девочки Лизы" в Берлине и легендарную "новость" о "распятом в Донецке мальчике".