RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У Путина ответили Порошенко по поводу референдума в Нидерландах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попыталась уязвить президента Украины Петра Порошенко по поводу его заявления по итогам провальных результатов референдума об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, который прошел в Нидерландах 6 апреля.

Представитель российского МИД опубликовала язвительный пост на своей странице в Facebook.

"Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума — это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума", — цитирует украинского президента Захарова.

"Атака на единство Европы? Кто ему это всё пишет? Думаю, те, кто понятия не имеют о том, в каких границах залёг европейский континент. Потому что само по себе выражение гениальное, забираю себе на брифинги. Но если наконец зашла речь об "атаке на единство Европы", то говорить надо не о голландском референдуме, а о выдавливании России из политического и экономического пространства нашего общего континента, об отказе от сопряжения интеграционных механизмов, о расколе Европы по вопросу миграции, о появлении границ и возведении стен там, где их лет 10-15 назад демонтировали. Вот это настоящая "атака на единство континента". Но кто будет обращать внимание на такие мелкие несостыковки в устах младодемократа от украинской олигархии", - язвит представитель российского МИД.

"И как по команде хор украинских мальчиков и девочек для битья начал исполнять трагически-агрессивную кантату "Референдум носил рекомендательный характер". "Итак, теперь слово за правительством, парламентом, политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу", - ответственно заявил президент Украины. Ясное дело, с точки зрения Киева, "стратегически" референдумы "не являются препятствием" на пути чего бы то ни было. Мнение народа? Да кому оно надо - пережитки античной демократии! В 21 веке Украина дважды с блеском продемонстрировала "стратегическую" важность только националистически настроенных экстремистов с зажигательными смесями и битами, которых можно в нужный момент направить в заданном направлении, заявив о необратимости народной воли", - продолжает ерничать Захарова.

"И снова в теории Порошенко прав: правительству Голландии теперь придётся держать ответ перед всем миром о том, "что есть на свете" демократия и "почему её обожествляют люди". Финальный аккорд комментария украинского президента разжалобил даже меня: "Хочу ответственно заявить, что, несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это — путь к модернизации украинского государства и укрепление ее независимости". Немного похоже на ремейк "Интернационала", бывшего 30 лет гимном УССР, про "это есть наш последний и решительный бой", - написала Захарова.

Как сообщал "Апостроф", по итогам выборов, 61,1% избирателей в Нидерландах высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, 38,1% — за. Референдум состоялся, поскольку явка составила более 30% — 32,2%.

Сегодня в сети возник ажиотаж вокруг ободряющего видеообращения президента Литвы Дали Грибаускайте к украинцам, в котором она призывает жителей Украины не отчаиваться из-за провального результата референдума по вопросу ассоциации с Евросоюзом.