RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

37-й к нам приходит: в сети возмущены усилением наказания за экстремизм в РФ

Комитет по безопасности Государственной Думы РФ 20 июня одобрил ко второму чтению поправки к "антитеррористическому" законопроекту председателя комитета Ирины Яровой и главы комитета Совета Федерации по обороне Виктора Озерова.

Согласно поправкам, в России будут увеличены штрафы и тюремные сроки по статье 282 Уголовного кодекса — "экстремизм", передает РБК.

Возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и т.д., совершенные публично, в СМИ или в интернете будут наказываться штрафами в 300-500 тысяч рублей или принудительными работами на срок от 1 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

За те же действия, но совершенные с применением насилия или с использованием служебного положения, или организованной группой, грозят наказания в виде штрафа в 300-600 тысяч рублей. Срок лишения свободы за данные действия повышается до наказания от 3 до 6 лет.

Согласно законопроекту, также расширяется перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны, а также основания для введения режима контртеррористической операции. Авторы предлагают снизить минимальный возраст несения ответственности за террористические преступления до 14 лет.

"Больше ада", - прокомментировал в своем блоге в "Живом журнале" новые поправки российский журналист Андрей Мальгин. В комментариях люди высказывают возмущение усилением ответственности за якобы "экстремизм".

Как сообщал "Апостроф", социальные сети шокированы абсурдным приговором россиянину Андрею Бубееву к двум годам и трем месяцам лишения свободы за репост записи "Крым — это Украина" в социальной сети.